Главная » Комиссия по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности администрации Наровчатского района призывает жителей и гостей района о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в пожароопасный период.

17.04.2017 11:21 (Опубликовано)

Граждане, будьте предельно осторожны с огнем в лесу - никогда не оставляйте незатушенные костры, не поджигайте сухую траву, не используйте в бесснежный период петарды, бенгальские огни и другую пиротехнику, не въезжайте в лес на мотоцикле, из глушителя которого могут сыпаться искры.         Разведение костров допускается только на площадках, окаймленных полосой шириной не менее 0,5 м, очищенной от горючих материалов. По истечении надобности, костер должен быть тщательно засыпан землёй или залит водой, до полного прекращения тления. В сухую и ветреную погоду разведение костров не допускается.

Помните, что за нарушение правил пожарной безопасности в лесу лица привлекаются к административной и уголовной ответственности.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесу лица привлекаются к административной ответственности  в соответствии со статьей 8.32 Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации:

Статья 8.32. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах

1. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

Если вы обнаружили начинающийся пожар - например, небольшой травяной пал или тлеющую лесную подстилку у брошенного кем-то костра, постарайтесь затушить его сами. Если вы не можете потушить его своими силами - по возможности как можно быстрее сообщите о найденном очаге возгорания в лесхоз, лесничество, в ближайшее поселение, или по телефону - 01 (сотовая связь - 101, 112).

Главный специалист по делам

ГО и ЧС администрации Наровчатского района                      А.А. Живодров

6.04.2018 15:36 Эксперт администрации Наровчатского сельсовета приняла участие в обучающем семинаре
6.04.2018 10:20 Проведен Совет общественности по профилактике правонарушений
3.04.2018 10:27 Отделение МВД России по Наровчатскому району проводит отбор граждан Российской Федерации на службу в органы внутренних дел
3.04.2018 10:25 Пенсионный фонд информирует
26.03.2018 09:56 Внимание, паводок!
22.03.2018 10:06 Извещение о проведении открытого аукциона
22.03.2018 09:34 В ФОК «Звёздный» состоялся районный турнир по волейболу среди учащихся Наровчатского района
19.03.2018 09:42 18 марта 2018 года прошли выборы Президента Российской Федерации
16.03.2018 15:33 Информация для избирателей