Главная » Комиссия по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности администрации Наровчатского района призывает жителей и гостей района о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в пожароопасный период.

17.04.2017 11:21 (Опубликовано)

Граждане, будьте предельно осторожны с огнем в лесу - никогда не оставляйте незатушенные костры, не поджигайте сухую траву, не используйте в бесснежный период петарды, бенгальские огни и другую пиротехнику, не въезжайте в лес на мотоцикле, из глушителя которого могут сыпаться искры.         Разведение костров допускается только на площадках, окаймленных полосой шириной не менее 0,5 м, очищенной от горючих материалов. По истечении надобности, костер должен быть тщательно засыпан землёй или залит водой, до полного прекращения тления. В сухую и ветреную погоду разведение костров не допускается.

Помните, что за нарушение правил пожарной безопасности в лесу лица привлекаются к административной и уголовной ответственности.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесу лица привлекаются к административной ответственности  в соответствии со статьей 8.32 Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации:

Статья 8.32. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах

1. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

Если вы обнаружили начинающийся пожар - например, небольшой травяной пал или тлеющую лесную подстилку у брошенного кем-то костра, постарайтесь затушить его сами. Если вы не можете потушить его своими силами - по возможности как можно быстрее сообщите о найденном очаге возгорания в лесхоз, лесничество, в ближайшее поселение, или по телефону - 01 (сотовая связь - 101, 112).

Главный специалист по делам

ГО и ЧС администрации Наровчатского района                      А.А. Живодров

18.08.2017 13:29 БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ НА ТЕРРИТОРИИ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ОКАЗЫВАЕТСЯ ГКУ «ГОСУДАРСТВЕННОЕ ЮРИДИЧЕСКОЕ БЮРО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ»
15.08.2017 11:49 Прокуратура Наровчатского района информирует о проведении проверки исполнения законодательства об особо охраняемых природных территориях.
15.08.2017 11:47 Генеральная прокуратура Российской Федерации выступила соорганизатором VIII Всероссийского конкурса «Новый Взгляд», который ежегодно проводит Межрегиональный общественный фонд «Мир молодежи».
11.08.2017 11:40 ОеМВД России по Наровчатскому району осуществляет набор кандидатов для поступления на службу в органы внутренних дел
9.08.2017 11:37 Члены участковых избирательных комиссий Наровчатского сельсовета приняли участие в учебном семинаре по подготовке к единому дню голосования 10 сентября 2017 года, который провела секретарь Избирательной комиссии Пензенской области
3.08.2017 11:34 О приеме заявлений избирателей о включении в список избирателей по месту нахождения на выборах депутатов Законодательного Собрания Пензенской области шестого созыв
31.07.2017 11:17 Председатели участковых избирательных комиссий приняли участие в учебном семинаре по вопросам подготовки ко дню голосования
28.07.2017 15:16 Очередной прием предпринимателей состоится 01.08.2017.